• Организация питания в образовательной организации

Питание обучающихся МБОУ "Верхнеюринская ООШ" организовано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение детей качественным питанием с целью сохранения и укрепления здоровья.
    В сфере питания используется программно-целевой подход к решению задач государственной координации и развития, последовательно реализуются федеральные, республиканские, муниципальные целевые программы и проекты на среднесрочную и долгосрочную перспективу:
    - Федеральная программа «Разговор о правильном питании»;
    - подпрограмма «Детское и школьное питание государственной программы УР «Развитие образования»;
    - проект Всемирной организации здравоохранения «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».
          В настоящее время услуги по организации питания на контрактной основе оказывает ООО «Профессионал-1».
         В школе разработано и согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рационы питания (цикличное меню) на 12-14 дней. Меню составлено с учетом сезонности, возраста детей, рекомендуемого среднесуточного набора продуктов питания, необходимого количества основных пищевых веществ, требуемой калорийности суточного рациона и времени пребывания детей в образовательном учреждении.
           Одним из приоритетных направлений по организации питания школьников является обеспечение бесплатным питанием. В МБОУ "Верхнеюринская ООШ" организовано бесплатное горячее питание для следующих категорий обучающихся:
    - обучающиеся 1-4 классов, получающие начальное общее образование;
    - обучающиеся 5-9 классов из многодетных семей;
    - обучающиеся 1-9классов из малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300,00 руб.;
         Бесплатное питание предоставляется при очной форме обучения по месту учебы ребенка в структурных подразделениях (школьные столовые). Обучающиеся 1-4 классов (при отсутствии медицинский ограничений) имеют право на питание по утверждённому графику два раза в учебный день (завтрак, обед) в школьной столовой.

Организация питания льготных категорий обучающихся на 2023-2024 учебный год

Понедельник - суббота
    понедельник- пятница
    понедельник-суббота

Контроль за организацией и качеством питания

В настоящее время в МБОУ "Верхнеюринская ООШ" нет детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании.

Согласно п. 8.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для детей, нуждающихся в диетическом питании, соблюдаются следующие требования:

1) должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. При этом индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача);

2) выдача детям рационов питания должна осуществляться в соответствии с утвержденными индивидуальными меню, под контролем ответственных лиц, назначенных в организации.

ООО "Профессионал-1".
    ООО "Профессионал-1"