• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Можгинского района "Верхнеюринская основная общеобразовательная школа" (МБОУ "Верхнеюринская ООШ")

Двухэтажное здание, имеет  спортивный зал с актовым залом, пришкольный участок,  информационно-библиотечный центр, медицинский, процедурный кабинеты, хорошо оборудованную столовую на 36 мест, 10 учебных кабинетов, кабинет информатики, кабинет технологии мальчиков и кабинет технологии девочек.
    Педагогическое пространство школы ориентировано на обучение и воспитание интеллектуальной, высокоразвитой личности, оно создает условия, в которых выпускниками приобретаются необходимые качества личности и раскрываются способности школьников.

МБОУ "Верхнеюринская ООШ" основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями.

История школы

История образования школы в Верхнеюринском МО насчитывает почти 140 лет. В 1883 году в поч. Атабаевское открылось земское трехклассное училище. В начале училище находилось на квартире, которая ежегодно менялась.  Так продолжалось до 1917 года, в то время в школе насчитывалось всего тридцать учеников и одна учительница.

После Великой Октябрьской революции училище преобразовалось в начальную Атабаевскую школу, в 1932 году открывается семилетняя Атабаевская школа. Она так же размещалась в нескольких домах, отдельного здания не было. В 1961 году Атабаевская семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю.

Для учащихся д. Верхние Юри начальная школа была организована в доме помещика Синцова, где в одной части дома учились дети, в другой части жила его семья.Затем этот дом перевезли в д. Гордошур, после окончания этой школы, дети ходили учиться в Атабаевскую школу.

В 1964 году по типовому зданию стали строить детский комбинат в д. Верхние Юри.В 1973 году 1 сентября школа была открыта. Она стала восьмилетней.В это время в школе уже было 183 ученика и 15 учителей.

В 2008-2009 году школа располагалась в здании клуба в связи с реконструкцией школы: школу объединили с детским садом, который располагался в старом здании.

В  2009 году состоялось торжественное открытие школы на 108 учащихся и 36 воспитанников детского сада.

В МБОУ Верхнеюринская ООШ осуществляются следующие образовательные программы:

-дошкольное образование

- начального общего образования
    - основного общего образования

-дополнительное образование

для 1,2 до 8 лет

Программа развития

В МБОУ Верхнеюринская ООШ реализуются программы развития по туристскому мастерству и здоровому питанию.